Этот закон, — сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко, — дает дополнительные гарантии людям, испытывающим трудности в поиске работы, смягчает напряженность на рынке труда.

По информации замминистра труда и социального развития региона Сергея Гаркуши, сегодня квоты работодателям установлены для 12 категорий граждан. Среди них инвалиды, молодые люди, окончившие профессиональные училища и впервые устраивающиеся на работу, бывшие заключенные, освободившиеся раньше срока, а также люди с алкогольной и наркотической зависимостью, прошедшие курс реабилитации.

Квота, кроме того, распространяется на одиноких или многодетных родителей, на уволенных в запас военнослужащих и членов их семей.

По данным министерства, на 2018 год утвержден перечень из 5209 работодателей, которым установлено 28 355 квот. Созданные рабочие места заняли 15 527 инвалидов. Квота для этой категории граждан была перевыполнена в 16 муниципальных образованиях.

За период действия закона, с 2000 по 2018 год, краевые парламентарии 11 раз вносили в него изменения.

В частности, в 2007 году в краевой Кодекс законов об административных правонарушениях введена ответственность работодателей — как за отсутствие на предприятиях таких квот, так и за то, что они не сообщают о них в центры занятости населения.

Меры возымели действие. С 2014 года число работодателей, создавших квотируемые места, возросло с 2 до 5 тысяч, при этом численность работников увеличилась на 10 тысяч (с 17 до 27 тыс. человек).

— В результате стабилизировалась ситуация на рынке труда, — заявил Сергей Гаркуша, — а граждане, нуждающиеся в правовой защите, ее получили.

По словам Николая Петропавловского, председателя комитета ЗСК по вопросам социальной защиты населения и здравоохранения, краевой минтруд регулярно проводит мониторинг социально незащищенных граждан, подпадающих под этот закон.

Только за 10 месяцев этого года краевым министерством проведено 160 плановых проверок, выдано 20 предписаний и составлено 20 протоколов об административных правонарушениях. Мировыми судьями взыскано штрафов на 65 тыс. рублей.

— Трудоустройство для таких людей, — отметил председатель комитета, — это не только способ заработать, но и возможность ощутить себя востребованными.

Николай Петропавловский предложил министерству совместно с органами местного самоуправления усилить информационную работу с работодателями и гражданами в этом направлении.

Он отметил, что регулярный мониторинг показывает: на Кубани больше категорий граждан могут претендовать на квотируемые рабочие места, чем в других регионах. А количество квот в крае и работающих по ним граждан — одно из самых высоких в России.

Однако Юрий Бурлачко оптимизма коллеги не разделил. По его словам, из 140 тысяч инвалидов трудоспособного возраста работает чуть более 31 тыс. человек. В чем причина такого разрыва? Нужно искать выход из такой ситуации, принимать меры, возможно, выходя с парламентскими инициативами на федеральный уровень.

Возникает и вопрос скрытой занятости: все эти трудоспособные люди наверняка имеют неофициальные источники дохода, не платят налоги, однако пользуются социальной и дорожной инфраструктурой. Это тоже не должно оставаться без внимания местных и региональных властей.

В связи с пенсионной реформой с 1 января 2019 года перечень лиц, испытывающих трудности в поиске работы, дополнен так называемыми предпенсионерами — женщинами и мужчинами, достигшими 55 и 60 лет соответственно.

«Наша общая задача — создать достойные условия для работы людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли получать адекватную заработную плату за свой вклад в общее дело». Юрий Бурлачко.

Корректировка

На минувшей сессии для работодателей, у которых численность сотрудников свыше 100 человек, размер квоты для приема граждан, испытывающих трудности с поиском работы (кроме инвалидов), увеличен с 2 до 3 процентов. В результате число квотируемых рабочих мест возрастет с 11 до 16,5 тыс. человек.

Цифра

11,9 тыс. безработных зарегистрировано в центрах занятости населения Краснодарского края на 1 ноября 2018 года. Это почти на 4% меньше, чем за тот же период прошлого года.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.