Как рассказал на встрече заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Коновалов, в краевой столице ведется комплексная работа по борьбе с пробками. Ситуацию с автомобильными заторами в Краснодаре анализирует Высшая школа экономики, и она же предлагает конкретные решения в этой сфере. Пошаговый план устранения дорожных заторов был представлен депутатам в виде презентации.

«Мы готовим базу мероприятий, которые позволят избавить Краснодар от пробок. Разработаны краткосрочные и среднесрочные решения. Финансирование предусматривается как за счет местного, так и за счет краевого бюджетов. Сегодня в презентации сделан акцент на малозатратные решения, которые позволят оперативно разгрузить самые проблемные участки», – рассказал директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. 

В первой части презентации был представлен детальный план Восточного подъезда к Краснодару, включающий строительство подземных переходов, парковок и расширение дорог. Во второй – предложения по изменениям конфигурации наиболее проблемных перекрестков, на которых для устранения заторов достаточно будет отрегулировать схему движения, как это уже сделано, к примеру, на пересечении улиц Рашпилевской и Хакурате. Речь шла о многих загруженных городских магистралях – по улицам Красных Партизан, Зиповской, Российской, Тургенева.

На встрече говорили и о дорогах второстепенного значения, которые необходимо задействовать для разгрузки центральных улиц.

«Там зачастую нет асфальта, незаконно установлены «лежачие полицейские» и шлагбаумы. Считаю, что необходимо обратить на это внимание», – подчеркнул вице-спикер ЗСК Сергей Усенко.

Председатель профильного комитета Владимир Чепель отметил необходимость планирования участков для дорог и развязок при распределении земли под строительство.

Также парламентарии обсудили перенос железной дороги из центра Краснодара и развитие дорожной сети в отдаленных микрорайонах, сообщили в пресс-службе ЗСК.
Ранее «КИ» писали, что в октябре 2019 года планируется завершить проектирование новой транспортной магистрали Краснодара.Она обеспечит транспортную доступность к поселку Новознаменскому и даст новый въезд в центральную часть города — на улицы Северную и имени Володарского, а также к стадиону ФК «Краснодар».

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.