Было установлено, что в особо охраняемой зоне Веселовского лесничества ФГБУ «Сочинский национальный парк» неизвестные лица отсыпали гравием существующую лесохозяйственную противопожарную дорогу. Работы выполнялись с использованием трактора и бульдозера. В результате был поврежден и перемещен плодородный слой лесных почв на площади 50 квадратных метров. Сумма причиненного почвам ущерба превысила 1,9 млн рублей.
Кроме того, в ходе работ были уничтожены 9 деревьев, в том числе ольха и лещина древовидная. Причиненный лесным насаждениям ущерб превысил 300 тысяч рублей.
Материалы проверки были направлены в следственный орган. После их рассмотрения возбуждено уголовное дело.
Ход и результаты его расследования находятся на контроле природоохранной прокуратуры, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
Как ранее писали «КИ»,в этом году Сочинский нацпарк должны были объединить с Кавказским биосферным заповедником. Целью реорганизации была оптимизация структуры. Также экологи опасались, что в нацпарке начнут строить спортивные объекты, а повышение охранного статуса не позволит это сделать. Но приказ о присоединении Сочинского национального парка к Кавказскому заповеднику был отменен.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.