О новом постановлении, которое касается ПДД, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев 5 декабря. Документ вводит новые дорожные знаки и новую разметку.
Пешеходам в «Велосипедной зоне» разрешено переходить проезжую часть в любом незапрещенном месте (по аналогии с правилами, которые действуют для жилых зон).
Согласно документу, велосипедистам разрешат сквозное движение в жилых зонах, а запрет на сквозное движение для механических транспортных средств сохранится.
Велосипедистам разрешат поворачивать налево на дорогах, где более одной полосы в одном направлении, если на этой дороге разрешен поворот правой полосы налево.
Автомобилям запретят останавливаться перед съездами с тротуаров, которые предназначены для велосипедистов или маломобильных граждан. Также автомобилистам запретят парковаться на расстоянии менее 5 метров от пересечения дороги с велосипедными дорожками.
На переходах, совмещенных с велосипедной дорожкой, велосипедистам можно будет двигаться в соответствии с сигналами светофоров с силуэтами пешехода и велосипедиста. На «островках безопасности», отделяющих велосипедные полосы (в том числе те, что расположены справа от парковочных мест), будут разделять места для стоянки транспортных средств и сами полосы.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.