Прибывшие через несколько минут медики установили, что у 50-летнего мужчины случился инсульт, вместе с больным скорая направилась в Краевую клиническую больницу № 2.
В пути бригада врачей по телефону предупредила дежурного невролога о доставке пациента с инсультом. По прибытии в медучреждение больному оказали экстренную медпомощь. Была выполнена компьютерная томография головы и исследованы сосуды мозга. Как выяснилось, тромб перекрыл крупную мозговую артерию, и мужчине требовалась срочная операция.
Хирурги с помощью современного оборудования извлекли тромб из сосуда головного мозга. Благодаря тому, что операция была сделана в течение первых трех часов с момента первых признаков инсульта, у пациента и у врачей есть все основания на хороший исход заболевания. Хотя еще несколько лет назад диагноз «тромбоз основной артерии» считался фатальным.

«Я благодарю людей, которые не остались равнодушными, когда я потерял сознание на остановке. И спасибо врачам. Они меня буквально вытащили с того света», — сказал мужчина. 

Уже на пятые сутки после случившегося пациент смог самостоятельно передвигаться в палате, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.