Миф № 1

Артроз не лечится Не лечится только в том случае, если его не лечить. Если же человек принимает хондропротекторы, исправно проходит физиотерапевтические процедуры и выполняет все предписания врача, то артроз можно победить.

Но есть и исключения из этого правила. Так, при остеоартрозе сустав практически полностью разрушается и деградационный процесс переходит на кость.

Миф № 2

Быстрый эффект от биодобавок Производители биодобавок обещают избавить от артроза за короткое время. На самом деле такой эффект невозможен: для сращения сустава понадобится длительный курс хондропротекторов.

Причем добавки в лучшем случае помогут усилить действие лекарства, но не заменить его.

Миф № 3

Нужны противовоспалительные средства Противовоспалительные препараты подействуют только в случае артрита: они снимут имеющееся воспаление. При артрозе воспаления может вовсе не быть, исключение составляет артроартроз.

Миф № 4

Поможет народная медицина Народная медицина достаточно эффективна для снятия отеков, устранения воспалений и успокоения нервной системы. Но она не может восстановить или вырастить новый хрящ.

Миф № 5

Артроз передается по наследству Артроз не является генетическим заболеванием. От родителей может достаться только склонность к хрупкости суставов.

Миф № 6

Аномалии развития сустава приводят к артрозу Существует ошибочное мнение, что если у человека врожденная аномалия развития сустава, в дальнейшем обязательно разовьется артроз. Это мнение ошибочно.

Сустав может всю жизнь сохранять неправильную форму без каких-либо изменений в его структуре.

Миф № 7

Разрушение сустава происходит быстро На самом деле артроз — это хронический процесс, который может протекать десятилетиями.

Факторы риска

К факторам риска развития артроза относятся:

– травмы,
– пожилой возраст,
– избыточный вес,
– чрезмерная нагрузка на суставы,
– оперативные вмешательства на суставе,
– нарушение эндокринного баланса в постменопаузе у женщин,
– дефицит микроэлементов, воздействие токсических веществ,
– переохлаждение, повторяющиеся микротравмы сустава.
 

Справка «КИ» 

Артроз развивается исподволь, постепенно. Вначале беспокоят слабые, кратковременные боли без четкой локализации, усиливающиеся при физической нагрузке.

В некоторых случаях первым симптомом становится хруст при движениях. Многие больные артрозом отмечают чувство дискомфорта в суставе и его слабую подвижность при первых движениях после периода покоя.

В последующем клиническая картина дополняется ночными болями и болями «на погоду». Со временем боли становятся все более выраженными. Из-за повышенной нагрузки начинает болеть сустав с противоположной стороны.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.