Программой обучающего занятия предусмотрены теоретические и практические основы электробезопасного поведения на улице и в быту, а также участие в увлекательной энерговикторине «#ВместеЯрче».
Традиционно в начале занятия специалисты рассказали студентам о том, откуда берется электричество, как оно попадает в наш дом, и к чему может привести невнимательное и неосторожное обращение с электроприборами.
За время занятия участники узнали, почему нельзя проводить какие-либо работы в охранной зоне линий электропередачи, как правильно себя вести рядом с энергообъектами и ходить «гусиным шагом», который поможет без вреда для жизни и здоровья выбраться из опасной зоны.
В практической части занятия специалисты провели мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшему от электрического тока на примере манекена-тренажера «Гоша». Все желающие смогли самостоятельно отработать на манекене навыки непрямого массажа сердца. 
После практической части студентам предложили энерговикторину, разработанную оргкомитетом фестиваля #ВместеЯрче-2018. В арсенале викторины 90 вопросов, которые способствуют получению новых знаний не только об энергосбережении, но и разных секторах всего топливно-энергетического комплекса.

«Мы постарались сжато, но емко поделиться со студентами жизненно важной информацией о правилах электробезопасного поведения на улице и в быту, – рассказал ведущий специалист по охране труда Краснодарских электросетей Юрий Петренко.

– Не менее важные в наше время являются вопросы энергосбережения и экономии ресурсов. Говоря об этой проблеме со студентами, мы рассчитываем на их помощь и поддержку в проведении эстафеты бережного отношения к электроэнергии». 

С начала 2018 года на территории краснодарского энергорайона специалисты провели порядка 90 уроков в образовательных учреждениях Краснодара, Динского, Северского, Горячеключевского районов края, а также Теучежского и Тахтамукайского районов Адыгеи.
В мероприятиях, инициированных энергетиками, приняли участие более 4,7 тысяч детей и подростков в возрасте 5-17 лет. Кроме того, представители Краснодарских электрических сетей участвовали в семи общешкольных родительских собраниях.
Традиционно накануне длительных летних и зимних каникул на территории энергорайона проводятся декады электробезопасности с участием педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, специалистов по делам несовершеннолетних.
Для обеспечения преемственности добрых традиций электросетевого комплекса энергетики привлекают в профилактическую деятельность студентов профильных вузов.
Филиал ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети призывает взрослых уделять больше времени воспитательным беседам на тему электробезопасности и бережного отношения к энергоресурсам.
Применение простых правил электробезопасности и энергосбережения в повседневной жизни позволит сформировать культуру поведения и сохранить жизнь и здоровье, а в более глобальном плане – сберечь планету от экологической катастрофы.
Заявку на проведение уроков по электробезопасности можно оставить на официальном сайте компании www.kubanenergo.ru или по телефону горячей линии ПАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.