Такой закон единогласно приняла Госдума РФ 6 ноября. Теперь наличие задолженности будет проверять уполномоченный орган, а россиянам больше не нужно будет предоставлять какие-либо документы.
Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, когда комментировал нововведение. По его словам, изменения, прежде всего, касаются одиноких пенсионеров и малообеспеченных граждан – инвалидов, многодетных семей, матерей-одиночек.
Володин также подчеркнул, что благодаря новому закону будет восстановлена социальная справедливость, а граждан освободят от лишней бюрократической волокиты.
Закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Такая задержка связана с тем, что для проверки наличия долгов у россиян используется Государственная информационная система ЖКХ, и на донастройку этой системы понадобится время, сообщает «Российская газета».
Ранее «КИ» писали, что с 2019 года россиян ожидает двухэтапное повышение тарифов ЖКХ: в январе на 1,7% и с середины года на 2,4%. Двухэтапную индексацию утвердило правительство РФ в конце сентября.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.