Хор работ оценил глава Краснодара Евгений Первышов 1 ноября.

«В микрорайоне фактически формируется детский городок, целый блок социальных объектов, необходимых жителям. Очень важно, что их возведение идёт параллельно с домами. Именно такой алгоритм комплексной застройки нужен Краснодару, и сейчас он применяется во всех микрорайонах. «ЮгСтройИнвест» показала высокий уровень и качество строительства при возведении и оборудовании детских садов и расположенной рядом новой школы. Рассчитываю, что новый детсад будет таким же современным», – сказал Евгений Первышов. 

Он также отметил, что в развитии социальной инфраструктуры сейчас участвуют все строительные компании, которые работают в Краснодаре. Самые крупные возводят дошкольные учреждения и школы за свой счёт, после чего здания выкупаются в муниципальную собственность. Также предприятия безвозмездно передают муниципалитету территории для строительства образовательных и социальных учреждений, участвуют в подготовке проектов, обеспечивают земельные участки необходимыми инженерными коммуникациями.

Новый детский сад на 300 мест возводят по улице им. Героя Яцкова возле новой школы на 1550 мест в одну смену, которая начала работать 1 сентября 2018 года. В «Губернском» это уже второй детсад. Все социальные объекты микрорайона застройщик возводит за свои деньги, а муниципалитет выкупает полностью готовое и оснащенное здание в рамках региональных программ за счёт средств бюджета Краснодарского края с софинансированием из казны Краснодара.
Дошкольное учреждение рассчитано на 300 мест, из них 32 – для детей ясельного возраста. Всего в детском саду будет 16 групп.
Евгений Первышов прошел по стройплощадке. Здесь уже завершен нулевой цикл работ – возведен фундамент, залита плита первого этажа, специалисты начинают монтаж конструкций стен первого этажа.
Заместитель генерального директора «ЮгСтройИнвест» Андрей Анашкин рассказал, что в двухэтажном здании будут располагаться игровые комнаты, спальни, музыкальный и физкультурный залы, пищеблок и медицинский блок. Еще в детском саду установят лифт для удобства педагогов, будущих воспитанников и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Также детсад будет оборудован системой охраны, 25 камерами внутреннего и наружного видеонаблюдения. Прилегающую территорию благоустроят, установят теневые навесы, детские игровые комплексы и две спортивные площадки. Сформируют газоны и высадят зеленые насаждения.
Сдать готовый детский сад планируют во втором полугодии 2019 года, сообщили в пресс-службе мэрии.
Ранее «КИ» писали, что в августе в микрорайоне «Губернском» Краснодара открыли новую дорогу. Дорожники ввели в эксплуатацию участок на улице Героев Разведчиков от улицы Героя Яцкова до Домбайской.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.