«Нефтяные компании и независимые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) договорились поставлять топливо на уровне +3% к 2017 году и по ценам на июнь 2018 года», — сказал заместитель председателя правительства РФ. 

Он уточнил, что соглашение будет действовать с 31 октября до 31 марта 2019 года. С 2019 года цены на топливо будут формироваться исходя из среднегодовой инфляции.
Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что «нефтяные компании будут продавать топливо независимым НПЗ по прямым внебиржевым контрактам по ценам, которые сформируют для них нормальную маржу».
В то же время Козак объявил о заморозке на время действия соглашения совместного приказа Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы об увеличении объема продаж топлива на бирже, так как это оказывает давление на розничный рынок.
Об итогах совещания с нефтяниками по бензину уже доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ранее глава Правительства РФ предупредил, что если до четверга не удастся договориться с нефтяными компаниями о стабилизации цен на бензин, он подпишет решение о введении запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты, пишет «Интерфакс».

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.