Этапы

Напомним, в конкурсе принимают участие три аэропорта Краснодарского края: краснодарский, сочинский и анапский.

На первом этапе, который прошел с 11 по 21 октября, общественные палаты края и городов-участников акции, общественные организации Кубани предложили по десять имен для каждого из аэропортов, все они размещены на сайте «великиеимена.рф».

На нынешнем этапе любой желающий может предложить свое имя для аэропорта. Для этого нужно зайти на указанную страницу, выбрать аэропорт из списка и заполнить маленькую анкету.

Также можно отправить электронное письмо на адрес общественной палаты opkk.mail@gmail.com, прийти лично (Краснодар, ул. Красная, 176, 3-й этаж) или позвонить по телефону 8 (861) 259-01-91.

Все заявки будут собираться и отправляться в оргкомитет конкурса в Москву, но новые имена пополнят лонг-лист и станут доступны для всеобщего голосования только в том случае, если их предложат не менее 500 человек.

С 29 октября по 7 ноября лонг-лист должен будет «ужаться» до шорт-листа, в котором окажется по три предложения для каждого аэропорта. Формированием шорт-листа займется ВЦИОМ: путем проведения социологических опросов в городах-участниках среди жителей и общественных организаций он определит тройку имен-лидеров.

С 8 по 30 ноября наступит время для самого голосования. Проголосовать можно будет на сайте «Великие имена России», отправив СМС, позвонив на горячую линию или заполнив анкету в мобильных пунктах голосования.

Телефоны для голосования и горячей линии объявят позже, а пункты голосования в Краснодаре уже имеются. Их организовало движение «Волонтеры Победы». Пункты расположены в аэропорту, на ж.-д. вокзале Краснодар-1, в ТРЦ «Красная площадь» и «Галактика», в головном здании КубГУ.

Имена победителей по всем 45 аэропортам станут известны во время проведения форума «Доброволец России» в Москве 4 декабря.
 

Политики тоже в «деле»

– Отмечу, что акция по присвоению имен российским аэропортам с самым высоким пассажиропотоком была навязана не «сверху», а инициирована самими людьми, общественными организациями, – отмечает председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова.

В мире практика нэйминга аэропортов существует давно: аэропорт Джона Кеннеди в НьюЙорке, Шарля де Голля в Париже, Леонардо да Винчи в Риме, Вольфганга Амадея Моцарта в Зальцбурге, а португальцы назвали аэропорт Мадейры в честь ныне здравствующего футбольного кумира Криштиану Роналду.

В России традиция называть воздушные гавани именами людей только формируется. Таких примеров пока единицы, и в большинстве случаев они носят имена летчиков и космонавтов: Юрия Гагарина в Оренбурге, Германа Титова в Барнауле, Алексея Леонова в Кемерово. Новый международный аэропорт в Ростове-на-Дону, построенный к Чемпионату мира по футболу-2018, назвали в честь казачьего атамана Матвея Платова.

– Изначально в правилах конкурса оговаривалось, что имена политиков и государственных деятелей последнего столетия к рассмотрению приниматься не будут, но далеко не все регионы с этим согласились, ­– продолжает Любовь Попова. –Поэтому Общественная палата РФ пересмотрела условия акции и согласилась включать в список имена политиков. В конце концов, это народный конкурс, пусть люди и решают, как назвать аэропорт того города, в котором они живут.

Зампредседателя краевой Общественной палаты Владимир Коробчак добавил, что с полной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте акции и на ее страницах в соцсетях.

В чью честь?

Во время второго этапа конкурса в краевую Общественную палату поступило несколько предложений по наименованию аэропортов.

Так, воздушную гавань Краснодара предлагают назвать в честь участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Соцтруда, бывшего председателя совхоза «Победа» Каневского района Вадима Резникова; аэропорт Сочи – в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова и адмирала Федора Ушакова; воздушные ворота Анапы – в честь майора Николая Витязя, удержавшего крепость Анапу в 1809 году сразу после захвата ее у турков. Его имя носит один из поселков Анапы – Витязево.

Пока же активнее всего краснодарцы для своего аэропорта предлагают имена Александра Суворова, Екатерины Великой и летчицы Великой Отечественной войны, командира знаменитых «ночных ведьм» Евдокии Бершанской.

Компания «Базэл Аэро» провела свой предварительный опрос среди сотрудников аэропортов Краснодара, Сочи и Анапы, чтобы узнать, имена каких известных личностей России они поддерживают.

Выяснилось, что в Краснодаре лидируют Суворов, Бершанская и Екатерина II, в Сочи – великий русский флотоводец Михаил Лазарев, писатель Николай Островский и летчик-космонавт Виталий Севастьянов. А вот сотрудники анапского аэропорта выдвинули новое имя — Дмитрия Пиленко, первого начальника Черноморского округа.

– Для нас очень важно, чьи имена будут присвоены кубанским аэропортам, – подчеркивает руководитель по маркетингу и связям с общественностью «Базэл Аэро» Анна Шалимова. – Имя должно быть общепризнанным и не носить негативного характера, оно может способствовать и дополнительному притоку туристов в регион.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.