Гул и толкотня, на первый взгляд — миниатюрный рынок в крытом помещении. Однако если пройтись по рядам, то станет понятно, что за столами не торговцы, а люди творческой направленности. Все они собрались здесь для одного — найти человека, который поведет их дальше.
— Мой проект уникальный, его герои — 100- летние люди и их потомки. Каждый снимок сделан одним кадром, без фотошопа и двойной экспозиции. Ищу куратора, который заинтересуется моей работой и поможет с выставкой, — объясняет Михаил Мордасов, достаточно известный в журналистских кругах коллега.
— А я живописец, фотография для меня вторична. После победы в конкурсе фотографии меня пригласили представить свои работы здесь. Я хочу эволюционировать, а потому от ревьюера жду совета, подсказки, куда следовать в своих поисках дальше, — рассказывает Екатерина Берестова.
— Мой проект — это внутреннее исследование, познание мира через саму себя. — На протяжении восьми лет я снимала в студии, в которой появлялись разные люди, разные предметы, и заметила между ними иррациональную связь. Это насильственное сосуществование и стало темой моих работ, каждая из которых — загадка, — объясняет свой проект Наталья Чеботарева.
Ревьюеры теряются в толпе любопытствующих, но вычислить их легко — по особому цепкому взгляду и волнению фотографов, отвечающих на их вопросы. На все переговоры — лишь час, и визитки с контактами буквально летают по пространству.
— Впечатление от портфолио-ревю самое яркое, уровень работ очень высок. Не идет речи о советах авторам — они уже художники, представляющие высокое искусство, скорее речь о совместном сотрудничестве. Я из команды ревьюеров и знаю, что у многих моих коллег уже заключены договоры с ребятами о дальнейшей работе. Лично для себя я тоже нашла нескольких авторов для совместных проектов, — делится впечатлениями Татьяна Плотникова, известный фотограф.
Участников на портфолио-ревю в этом году записалось как никогда много за 10-летнюю историю фестиваля: было подано порядка 80 заявок, из них отобрано около 50 фотографов. Участники приехали со всей России, в том числе из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.
— Отбирались на портфолио-ревю не просто фотографы, а истинные авторы — те, кто не просто снимает, что вокруг, а вкладывает свое отношение в работы, доносят высказывания и создают нечто новое, — объясняет Маша Гольдман, директор иностранных программ фестиваля фотографии PhotoVisa. — Открытое портфолио-ревю хорошо тем, что фотографы могут показать свои работы абсолютно всем ревьюерам, которых в этом году на фестивале 15, из разных стран мира. График их расписан в эти дни буквально по минутам, личные порфолио-ревю проходят уже второй день.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.