Саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки» станет еще одним этапом в работе с одаренной молодежью.

На мероприятие приглашены более 250 студентов из 78 университетов России – из числа выпускников «Сириуса», получателей и соискателей грантов Президента РФ. Все претенденты представили наработки по собственным проектам и исследованиями, а также мотивационное эссе.

Студенты смогут не просто пообщаться с ведущими учеными и предпринимателями, но и попасть на программы стажировок в ведущие компании и вузы.
 

«Работа «Сириуса» по «стыковке» молодых исследователей и более опытных коллег и после саммита будет продолжаться на постоянной основе», – рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. 

 

На саммите высокотехнологичные компании представят для молодежи свои программы стажировок. Ожидается, что в мероприятии будут участвовать 68 компаний-партнеров.

Образовательный? центр «Сириус» был открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению президента России, возглавляющего его попечительский совет. Работа учреждения направлена на раннее выявление, развитие и профессиональную поддержку детей с выдающимися способностями в области искусства, спорта, естественнонаучных дисциплин и творчестве.

Каждый месяц в «Сириус» со всех уголков страны приезжают до 800 детей от 10 до 17 лет, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как ранее писали «КИ», в августе на разработку проекта образовательного комплекса на базе центра «Сириус» в Сочи было выделено более 74 млн рублей.

Комплекс будет включать в себя школу, детский сад на 360 детей и плавательный бассейн.

До конца этого года будет подготовлена основная часть проекта и получено заключение государственной экспертизы. Строительство комплекса завершится к 2021 году.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.