«Следователем ГСУ ГУ МВД России по Москве в порядке ст. 91 УПК РФ задержан Павел Мамаев, который является подозреваемым в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ «Хулиганство»,- сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Он задержан на срок до 48 часов, за это время следователи должны ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Схожая ситуация и с футболистом из «Зенита» Александра Кокорина. Он явился на допрос позже обозначенного следователями времени, и был также задержан на 48 часов согласно регламентам, сообщает «ТАСС».
Ранее «КИ» писали, что на Кокорина и Мамаева завели уголовное дело 10 октября. Российским футболистам вменяют статью «Хулиганство» за нападение на чиновника Минпромторга в московском кафе. Максимальное наказание по этой статье составляет 7 лет.

Как сообщали «КИ», одна из драк произошла в московском кафе 8 октября. Мамаев и Кокорин пришли в заведение рано утром и стали себя шумно вести, игнорируя замечания посетителей.

В перепалку вступил и один из постоянных клиентов кафе, но футболисты стали вести себя еще более вызывающе. На видео драки, появившемся в соцсетях, видно, что сначала мужчину ударили стулом, а затем и вовсе избили. Пострадавшим стал Денис Пак – директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга.

Позже в СМИ появилась информация, что за 40 минут до драки в кафе Кокорин, Мамаев и еще несколько, пока неизвестных, напали на водителя ведущей Ольги Ушаковой. Они повредили Mercedes GLS — разбили стекло, помяли дверь. Водитель с черепно-мозговой травмой и переломом костей носа находится в больнице.

10 октября дела о драках с Мамаевым и Кокориным передали в столичный главк МВД. Ранее производство велось по статье «побои», однако сейчас, когда статья переквалифицирована под «хулиганство», Мамаеву и Кокорину может грозить максимальный срок до 7 лет тюрьмы.

После драк в Москве Мамаев будет оштрафован и отстранен от тренировок на срок, оговоренный в контракте. Также пресс-служба клуба сообщила, что «Краснодар» ищет способ разорвать контракт с футболистом.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.