Из-за этого выросла и средняя стоимость подержанного автомобиля – до 440 тысяч рублей. Анализ провели специалисты популярного сервиса объявлений Юла.
Среди отечественных машин на вторичном рынке краснодарцы отдавали предпочтение ВАЗ (Lada) Priora (доля продаж среди российских авто – 24%), ВАЗ (Lada) Samara (19%), ВАЗ (Lada) 110 (11%), ВАЗ (Lada) Granta (10%) и ВАЗ (Lada) Kalina (10%). Самым дорогим подержанным отечественным авто стал ВАЗ (Lada) XRAY. Его продавали в Краснодаре в среднем за 619 тысяч рублей.
Среди иномарок краснодарцы чаще всего выбирали Opel Astra (3,6% продаж иномарок), Ford Focus (3,5%), Kia Rio (2,7%), Hyundai Solaris (2,6%) и Hyundai Accent (2,5%). Самой дорогой машиной стал Hyundai Solaris – на Юла его продавали в среднем за 519 тысяч рублей. Самой дешевой – Hyundai Accent. Его средняя стоимость составила 226 тысяч рублей.
Если говорить о типе кузова машины, то в третьем квартале этого года для краснодарцев самым популярным стал седан. Его продали в городе больше всего (45%). На втором месте оказался хетчбэк (25%), на третьем — кроссовер (11%) .
Чаще всего краснодарцы покупали на Юла машины белого цвета (23%). На втором по популярности месте — серебряный цвет (19%). Немного отстает черный, 18% продаж в городе. Бирюзовые, розовые и салатовые автомобили – самые редкие.
Ранее «КИ» писали, что в сентябре Краснодар занял 8 место по объему автопарков среди городов-миллионников. По данным исследования, на 1 июля 2018 года в краевом центре насчитывалось больше 332,8 тысяч легковушек.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.