Пути передачи

В Краснодарском крае на учете в Центре СПИД стоит более 25 тыс. ВИЧ-инфицированных. Еще недавно считалось, что вирус иммунодефицита человека — это болезнь наркоманов и людей, ведущих разгульный образ жизни.
Однако со временем ВИЧ вышел из маргинальных групп населения в социально сохранную: около 70% всех инфицированных больных получили вирус от сексуального партнера, остальные 30% — через зараженные шприц и иглу во время внутривенного приема наркотиков.
В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных наибольший удельный вес составляют люди в возрасте 25-35 лет. В настоящее время около трети ВИЧ-положительных людей узнают о своем статусе слишком поздно, когда вирус уже успел достаточно сильно ослабить иммунитет и заболевание перешло в стадию СПИДа.
ВИЧ-инфекция тем и коварна, что на начальной стадии, которая может длиться от 3 до 10 лет, никак себя не проявляет, просто медленно разрушает иммунную систему. В первые 3-6 месяцев после заражения тестирование на ВИЧ может давать неверный результат. Это происходит потому, что в организме еще не выработались антитела к вирусу, которые выявляет тест. Вот почему врачи настоятельно рекомендуют проверяться на ВИЧ не реже одного раза в год.
— У пациента, принимающего специфическую терапию, уровень вируса в организме становится настолько низким, что заразить кого-то он может с намного меньшей вероятностью, чем тот, кто не принимает лекарств, — объясняет главный врач Клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Валерий Кулагин. — Снижение концентрации вируса у каждого происходит индивидуально — у одних через месяц, у других через полгода. В результате того, что вирус уже не атакует организм, иммунные клетки начинают активно работать, и иммунитет постепенно «оправляется» и приходит в норму.
Если человек лечится, он проживет столько, сколько ему отмерено свыше, и инфекция на это не может повлиять. Именно поэтому врачам важно охватить лечением как можно больше людей, живущих с ВИЧ.

Инфицирование

Главное — знать, как вирус передается. Возможно всего три варианта. Сексуальный контакт. Вирус содержится в сперме и влагалищной жидкости. В связи с тем, что у слизистых оболочек половых органов очень высокая проницаемость, вирус легко проникает в организм.
Наиболее опасным является анальный секс, так как зачастую возникают микротравмы, а значит, упрощается проникновение ВИЧ в кровь. Использование презерватива значительно снижает риск заражения, однако не дает 100%-ной защиты. Через кровь. Одним из самых распространенных видов передачи ВИЧ является употребление инъекционных наркотиков.
Также вероятность инфицирования существует в непроверенных медицинских учреждениях, в случае если инструменты, которыми совершаются манипуляции, недостаточно хорошо обработаны.

От матери к ребенку

Инфицирование может произойти во время родов или грудного вскармливания. Ребенка ни в коем случае нельзя кормить грудным молоком, а для того, чтобы вирус не передался во время родов, врачам обязательно необходимо сообщить свой диагноз и принимать препараты АРВ-терапии.

Три бытовых пути передачи

Как правило, ВИЧ-положительные люди при бытовых контактах для окружающих не опасны, но есть несколько исключений, о которых нужно знать. Выше было сказано, что вирус может передаваться через кровь, причем для заражения требуется, чтобы кровь ВИЧ-инфицированного попала непосредственно в кровь другого человека. Такая ситуация в быту может возникнуть, например, при общем использовании с ВИЧ-положительным человеком бритвы и зубной щетки.
Во время бритья часто возникают микропорезы кожи, и на лезвии могут оставаться следы крови. Бытовое заражение ВИЧ через бритву реально имеет место на практике. То же самое касается и зубной щетки. При чистке зубов десны могут кровоточить, капельки крови в этом случае остаются на щетке.
Ее использование после инфицированного человека также способно привести к заражению. Кроме того, контакт с зараженной кровью может возникнуть при порезе у человека, больного инфекцией.
В этом случае необходимо обработать рану, остановить кровотечение и наложить марлевую повязку или лейкопластырь. Других путей бытовой передачи ВИЧ не существует.
Акция.
С 8 по 10 октября в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе и Сочи пройдет III Всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.
Анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ во время акции в Краснодаре можно будет:
— 8 октября — ул. Дзержинского, 97, Троллейбусное депо №1;
— 9 октября — в Екатерининском сквере, на пересечении улиц Красной и Постовой;
— 10 октября — на ул. Красной, в сквере им. Жукова (напротив администрации края).
Передвижной медицинский центр будет работать с 10:00 до 18:00, узнать результат можно будет уже через 15-20 минут после тестирования.

Читайте в материале «КИ» факты о ВИЧ-инфекции.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.