В последнее время все больше деловых людей не прочь открыть свой бизнес в нашем крае. При этом всех волнует вопрос: готова ли Кубань создать условия для выгодных капиталовложений? И в этой ситуации решающее слово за консалтингом…

Всем дождям назло

Абсолютно логично, что в качестве наглядного примера образцового инвестирования гостям был предложен стадион ФК «Краснодар». Этому роскошному объекту, как говорится, без году неделя, а он успел уже стать одной из главных «визитных карточек» краевого центра. Да, пожалуй, и юга России. Вот и обозреватель популярного федерального спортивного канала «Матч» Георгий Черданцев в своей авторской телепрограмме 30 сентября выдал историческую фразу: «А теперь отправимся в город Краснодар на лучший футбольный стадион России!»
Обзорную экскурсию по этому замечательному сооружению провела для консалтеров сотрудница администрации стадиона. Знакомство с суперсовременным стадионом началось с описания его впечатляющих технических характеристик.
— Благодаря аэрации почвы и эффективной дренажной системе даже после сильных ливней на поле не бывает луж, — сообщила аудитории сотрудница администрации. — Регулярная стрижка газона позволяет сохранять оптимальную высоту травяного покрытия, что дает футболистам возможность демонстрировать все свои профессиональные навыки.

Стадион — театр, а футболисты — актеры

Осталось только сделать так, чтобы красотой мировой игры номер один смогли от души налюбоваться зрители. Оказалось, что здесь тоже все продумано.
— Трибуны стадиона расположены максимально близко к полю, — продолжила лектор. — Это создает так называемый эффект присутствия, ощущение того, что сам болельщик принимает в игре участие. Однако болельщиков много, хороших и разных. И далеко не все из них на матч приходят с позитивными намерениями.
— У нас никаких эксцессов практически не бывает, — заверила консалтеров гид-экскурсовод. — Ведь изначально одной из идей проекта была формулировка: «Стадион — это театр».
Но стратегия стратегией, а как воплотить задуманное в реальность?

Скандируют, но не скандалят

Ларчик открывался до смешного просто. Консалтеры не без удивления узнали о том, что вопреки нынешней футбольной моде у одного из топ-клубов России нет так называемых ультрас. Есть, конечно, фанатская группировка, но никто из ее членов не хулиганит, только знай себе скандируют речевки. В общем, болельщики-интеллигенты.
«Может, они еще и в шахматы играют?» — не без сарказма переспросил один из представителей консалтинговых компаний. «Представьте себе, играют, и очень неплохо», — последовал ответ. Таких фанатов-шахматистов, впрочем, днем с огнем не найти у большинства гостевых команд.
Что делать службе стадиона с приезжими хулиганами? — вопрос, интересовавший многих «слушателей лекции». Здесь тоже найден вариант решения проблемы.
Стадион заключил с представителями российских футбольных клубов своего рода договор: их фанаты ведут себя на трибунах нашего стадиона адекватно, а мы им за это предоставляем бесплатные билеты на матч. Рецепт борьбы с футбольным хулиганством в целом работает. Попадаются, конечно, и «неподдающиеся»: жгут, ломают, режут — приходится устранять последствия подобных выездов. С этим работники стадиона справляются весьма оперативно.

«Жемчужный» Геленджик

После обзорной экскурсии по стадиону консалтеры, похоже, окончательно убедились в том, что в Краснодаре теплый, благодатный климат. И не только в плане погоды, но и с точки зрения инвестирования. Впрочем, грамотно вложить капитал можно и в районах нашего края: на кубанской столице в этом смысле свет клином не сошелся. Что и подтвердили последовавшие затем презентации отдельных муниципальных образований Кубани, проходившие в VIP-ложе стадиона.
Началась презентация с Геленджика. Среди реализуемых здесь инвестиционных проектов, как правило, традиционная курортная тематика: это и гостиничные комплексы с современной инфраструктурой и подъездными путями, и живописные парки, и очистные сооружения…
Но вместе с тем — не отдыхом единым: так, строительство гостиничного комплекса «Жемчужный» (близость к морю и аэропорту, развлекательный центр, 440 комфортабельных номеров) обеспечит работой 228 человек. Впрочем, Геленджик не только всероссийская здравница, но и место, где многие хотят проживать постоянно и обустроить жилье.
А потому актуален проект магазина строительных материалов на участке площадью 3998 квадратных метров в курортном селе Кабардинка. И опять же — 22 рабочих места, что не так уж и мало для небольшого населенного пункта.

Ключевые проекты в Горячем Ключе

Затем настал черед Горячего Ключа удивлять аудиторию. Забегая вперед, заметим: с этой задачей город справился блестяще. Как водится, населенному пункту с таким звучным названием на роду написано заниматься производством воды. Что он и делает весьма успешно: как сообщил консалтерам глава Горячеключевского муниципального образования Иван Федоровский, в районе производится 65-70% свежей воды в Краснодарском крае.
Но площадка для вложения капитала — это и восстановление здесь прежнего, доперестроечного потенциала (в частности, табачная и чайная промышленность), и строительство автотуристического кластера «Горячий Ключ» с ресторанами и гостиничными комплексами, и разнообразные SPA-клиники…
Примечательно при этом, что вложить деньги в развитие района готовы иностранные инвесторы: так, итальянцы уже предлагают содействие в возведении фонтанов, спортзалов, бассейнов, а предприниматели из Южной Кореи ведут переговоры о строительстве учебного центра по выращиванию фруктов и овощей.
Наконец, вместе с китайской стороной презентовано размещение универсальных методик из Поднебесной в оздоровительном центре «Золотая гора». Среди прочих знаковых проектов — тематический парк развлечений и отдыха «Россия», торгово-рекреационный комплекс «Корзинка» и так далее.
«Приезжайте — не пожалеете!» — обращенная к консалтерам завершающая фраза была встречена аплодисментами.

Агрокомплекс и логистика

Немногословным, но насыщенным получился спич главы Тимашевского района Андрея Палия. В приоритете — развитие агропромышленного комплекса (кукуруза, горошек, пшеница). Подготовлены инвестиционные площадки под закладку садов, строительство компактных переездов, ограничивающих движение по Тимашевску и защищающих тем самым экологию от вредных выхлопов.
А еще среди проектов значатся логистические комплексы, современные автомобильные дороги и железнодорожные пути. Далее главы районов один за другим говорили о проектах и перспективах развития.
Подвел черту под презентациями на пресс-подходе руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Волков.
— Сегодняшний формат мероприятия, по сути, новый, — заметил Юрий Волков. — В наш край прибыли представители не только федеральных, но и международных ведущих консалтинговых компаний, чтобы привлечь в регион инвесторов.

Капиталистическое соревнование

Каковы же средства для достижения этой цели? Директор департамента сформулировал их лаконично, но емко. — Необходимо показать позитивный опыт реализации крупных инвестиционных проектов, — продолжил тему Юрий Волков, — и презентовать конкретные районы нашего края, уже готовые для инвестиций.
Но подготовка районов для капиталовложений не произошла сама собой. Это стало в том числе и результатом своего рода состязания между их руководителями. — Конкуренция между главами районов помогла создать полноценную инвестиционную площадку с соответствующей атрибутикой, разрешительными документами, — подчеркнул директор.
— Она, что очень важно, способна наладить взаимовыгодные контакты с инвесторами. Так что теперь — слово за консалтинговыми компаниями. — Их задача — донести до бизнесменов тот факт, что наш край максимально открыт для предпринимателей, — резюмировал Юрий Волков. — Он готов создавать бизнесу по-настоящему комфортные условия и в ближайшее время перейти в отношениях с инвесторами от стадии знакомства к деловым прочным связям и соглашениям.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.