1 октября капитан катера и его владелец вышли в море. Судно развило высокую скорость — в пределах 24 морских узлов, что соответствует около 45 км в час. Неопознанное плавсредство на протяжении всего пути следования фиксировали радиотехнические посты береговых погранподразделений. При этом все попытки пограничников уточнить принадлежность и маршрут следования судна оставались без ответа.
Было принято решение использовать силы береговой охраны. Наперерез правонарушителю направился пограничный сторожевой катер. В районе поселка Лоо он отсек ему движение и стал конвоировать в порт. Внезапно маломерное судно стало тонуть. Моряки организовали спасательную операцию и буквально вытащили из воды терпящих бедствие.
На берегу капитан судна, который является гражданином Республики Беларусь, был привлечен к административной ответственности за неповиновение пограничникам, охраняющим государственные границы. Мировой суд Лазаревского района назначил мужчине наказание в виде административного ареста, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.