Теперь можно будет ставить на учет машины с электронными ПТС, которые обяжут использовать для новых машин с 1 ноября 2019 года. Уже выданные ПТС продолжат действовать бессрочно, но владелец сможет поменять их на электронные, если захочет.
Приказ поможет закрепить антикоррупционный механизм выдачи регистрационных знаков. Увеличится срок их хранения по заявлениям владельцев авто с 180 до 360 суток, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Также, по ее словам, станет проще согласовать замену двигателя машины. Теперь для этого будет достаточно предоставить автомобиль на осмотр, после чего информацию о номере двигателя внесут в паспорт машины и информационные системы Госавтоинспекции.
Кроме того, значительно упростится процедура согласования замены двигателя. Теперь водителям не придется ехать в ГИБДД для регистрации. Инспекторы ДПС не будут сверять на дорогах номер двигателя, так как он указывается лишь в паспорте ТС, который водитель не обязан возить с собой.
Если у машины несколько собственников и ее нужно поставить на учет на одного из них, владельцы смогут написать заявление в ГИБДД лично или выдать будущему водителю согласие, заверенное нотариусом.
Также, согласно новому приказу, теперь можно будет ставить автомобиль на учет не только по паспорту, но и временному удостоверению личности, говорится в приказе, опубликованном на официальном сайте правовой информации.
Ранее «КИ» писали, что в России начали действовать новые правила прохождения техосмотра. Согласно поправкам, операторы станций техосмотра будут выдавать диагностические карты даже при обнаружении неисправности, а информация о виде неисправности будет вноситься в карту. Эти и другие поправки в закон подписал Владимир Путин 23 апреля.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.