Новая статья в Уголовном кодексе будет называться «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста».
За нарушение закона работодателя ждет штраф до 200 тысяч рублей (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного до 18 месяцев) или обязательные работы до 360 часов.
Предпенсионный возраст гражданина составляет до пяти лет перед тем, как работник официально выходит на пенсию по новым правилам.
Цель нового законопроекта – обеспечить сбалансированность и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы.
Представители российского бизнеса раскритиковали документ, а профильные объединения предложили свои идеи. Например, «Опора России» и Российский союз промышленников и предпринимателей призвали снизить пенсионные взносы для таких работников. «Деловая Россия» считает, что для сотрудников старшего возраста работодателям необходимо проводить переобучение, сообщает «РБК».
29 августа президент России Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Глава государства также выразил надежду, что власти региона сохранят льготы по ЖКУ, на бесплатный проезд, лекарства, при капремонте и газификации на время переходного периода в пенсионной реформе.
Как сообщали «КИ», в июне этого года правительство РФ одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста. О проведении пенсионной реформы объявил глава правительства Дмитрий Медведев. Реформа включала в себя повышение пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин. 

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.