Новый законопроект

Валентина, отвечаем на ваш вопрос. Сегодня законодательством предусмотрено, что решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал выносится управлением ПФР по месту жительства в течение месяца с даты приема соответствующего заявления.

ПФР вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости вправе запрашивать дополнительные сведения.

Это может быть информация о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

Указанные запросы ПФР подлежат рассмотрению соответствующими органами в 14-дневный срок с даты их поступления, а вся процедура занимает месяц.

Однако на днях депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, который предусматривает сокращение срока принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата до 15 дней с даты приема заявления. Для реализации этого предложения предлагается сократить сроки рассмотрения запросов соответствующими органами с 14 до 5 дней.

За сертификатом – в любое время

Между тем семье вовсе не обязательно оформлять сертификат на маткапитал сразу после рождения малыша. Если ребенок появился или появится на свет с 2007 по 2021 год включительно, обратиться за сертификатом можно когда угодно – срок обращения не ограничен.

Заявление о получении и распоряжении капиталом можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации или фактического проживания и через многофункциональные центры (МФЦ).

Кроме того, у семей появилась возможность подать электронное заявление о выдаче сертификата и получить сам сертификат в электронной форме. Заявление о распоряжении средствами маткапитала также можно направить в электронном виде.

Для этого мама должна зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для входа необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru). Здесь она сможет оформить заявление и отправить его по назначению.

Затем ей нужно будет обратиться в управление ПФР, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей, паспорт и др. Повторно обращаться за самим сертификатом не нужно: он будет автоматически направлен в Личный кабинет заявителя.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.