«Мне 87 лет. Должен ли я платить взносы за капитальный ремонт? Где-то читал, что от взносов освобождают людей старше 70 лет. Если так, то как вернуть деньги? Игорь Федоров».

У собственников жилья старше 70 лет есть возможность вернуть платежи на капремонт. Но при этом надо учесть, что льгота носит компенсационный характер. То есть собственник все же должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги.

Именно в этом вопросе больше всего путаются пенсионеры. Многие считают, что полностью освобождены от уплаты, и из-за этого накапливают долги.

Кстати, порядок предоставления компенсационных выплат за капремонт тем, кому за 70, стал темой встречи депутата Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко с министром труда и социального развития края Константином Федоренко.

Неработающим, одиноко проживающим собственникам квартир, чей возраст перешагнул 70- летний рубеж, положена компенсация за капремонт в размере 50 процентов. А пожилым людям старше 80 лет – 100-процентная компенсация. Принцип предоставления компенсации – заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется.

Чтобы ее оформить, нужно обратиться в Фонд капремонта за справкой об отсутствии задолженности по взносам на капремонт. Затем с этой справкой, пакетом документов и с уже оплаченными квитанциями обратиться в соцзащиту по месту жительства.

Действующий механизм именно такой: пенсионер  оплачивает квитанцию Фонда капремонта в полном объеме, а потом соцзащита возвращает ему часть денег. Размер компенсации рассчитывается исходя из утвержденного в регионе минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилья.

«Законом Краснодарского края введена социальная норма площади жилья для выплаты компенсаций по оплате взносов за капремонт для пожилых граждан.

Это 20 квадратных метров общей  площади жилого помещения на одного человека, если человек проживает с неработающим пенсионером, и 33 квадратных метра – для одиноко проживающих граждан (но не более общей площади занимаемого жилого помещения).

А проживающим в однокомнатных квартирах в размере общей площади жилья», – подчеркнула Наталья Костенко.

На встрече подтвердились проблемы некорректного понимания применения законодательства в этой сфере как органами  соцзащиты в районах, так и пенсионерами.

Так, часть документов, которые должен представить пенсионер для получения компенсации, должна передаваться в органы соцзащиты только один раз, а не  каждые полгода.

Требование копий трудовой книжки является  необязательным. Свидетельство о праве собственности на квартиру  предъявляется, только если данные о нем не зафиксированы в ЕГРН (такое  бывает, если у граждан на руках имеется лишь старый договор с БТИ). 

Константин Федоренко отметил, что органы соцзащиты на местах могут  перестраховываться, и пообещал провести селектор с территориальными  органами социальной защиты населения по разъяснению порядка  предоставления льгот в ближайшее время. Чтобы привести их действия  по сбору справок с пожилых людей в строгое соответствие с  законодательством.

«КИ» ранее писали: Как заплатить имущественный налог в Краснодаре.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.