Согласно проекту, государственным и муниципальным служащим разрешается проводить дуэли, чтобы разрешить споры или отомстить за нанесенное оскорбление без помощи третьих лиц.
При этом дуэли между гражданами, которые не являются чиновниками, недопустимы и аномальны, так как вторгаются в область судебной компетенции, отмечается в документе на сайте нижней палаты парламента.
Как пишет Сергей Иванов, оскорбление может быть нанесено только равным равному (чиновником чиновнику). В случаях с другими гражданами это будет считаться нарушением права, а не оскорблением. Также дуэль не может заменить органы судебного правосудия, которые служат для восстановления и защиты нарушенного права.
Если госслужащего вызовет на дуэль гражданин, первый обязан отказаться и предоставить последнему возможность обратиться в суд. Однако если чиновник захочет сойтись на дуэли с гражданином, ему придется получить письменное разрешение непосредственного руководителя, который определит, достоин ли противник оказываемой ему чести.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.