На замену долевому строительству пришло проектное финансирование. Прогнозы игроки строительного рынка давали самые трагичные. Однако к чему на самом деле привели такие перемены?

Долой долевое участие

Еще в начале 2018 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил: переход к проектному финансированию строительства (от долевого участия) просто обязан урегулировать ситуацию с обманутыми дольщиками. Как?

Отсеются как застройщики-мошенники, так и те, кто попросту не умеет распоряжаться деньгами. Новая схема осуществляется по коммерческой ставке, которую определяет банк. При этом застройщик должен работать и осуществлять выплаты без денежного оборота.

Застройщикам остается одно – заложить все свои затраты в стоимость квадратного метра. Игроки рынка недвижимости тут же выступили с прогнозами о резком росте цен за «квадрат», вплоть до 45-50 % уже к осени. Пока такого увеличения не произошло.

Ранее в краевой администрации отметили, что темп в области строительства в крае летом составил 99,3 %. Объемы выполненных работ – 89,1 млрд рублей. Снижение результативности отрасли (по сравнению с 2016-2017 гг) объясняется, в первую очередь, сокращением ввода в действие жилых домов – более чем на 26 %.

Количество выданных разрешений сократилось на треть из-за усиления контроля над строительством многоквартирного жилья. И это хорошо, особенно для надежных застройщиков.

В приоритете – надежность

Снижения интереса инвесторов к возведению многоквартирных домов в регионе нет. Край и особенно Краснодар по-прежнему остаются привлекательными для жизни, миграционные потоки и соответственно потребность в новом жилье не спадают.

А повышенный контроль за строительством со стороны властей позволяет вновь возводимому жилью становиться качественнее, безопаснее и комфортнее. Но есть у экспертов и опасения.

По словам специалистов, в условиях жесткой экономии и дефицита финансирования, качественные объекты не смогут конкурировать с эконом-форматами, а при росте цен вырастет спрос на студии и маленькие квартиры. По сути это значит, что качество жилой застройки в Краснодаре будет падать.

И в этом случае в лидерах останутся исключительно надёжные застройщики. Такие, например, как ССК – один из ведущих городских застройщиков, основным приоритетом которого является строительство как раз качественного, комфортного и, отвечающего тенденциям времени, жилья.

Кстати, в процессе возведения у компании на данный момент более 500 000 квадратных метров жилья, а это девять жилых комплексов для тысяч жителей не только Краснодара и края, но и всей России.

Кстати

Среди плюсов новой системы проектного финансирования – упрощение оформления ипотеки. Так как оно подразумевает аккредитацию в банке, то доступность займов на приобретение квартир повысится. Ипотечные ставки уже снизились, в сравнении с 2016-2017 гг на 30-40 %.

Размещено на правах рекламы.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.