По словам Тимо Страндберга из Университета Хельсинки, те, кто уходит в длительный отпуск, намного реже страдают от болезней сосудов и сердца и в среднем живут дольше.
Он также добавил, что отказ от отпуска и слишком усердную работу может компенсировать здоровый образ жизни и правильное питание.
На протяжении полувека Старндберг с коллегами наблюдали за жизнью примерно 1,2 тысяч состоятельных людей и предпринимателей из Финляндии. Добровольцев разделили на две группы. В первой участники вели здоровый образ жизни, пили лекарства от высокого давления и вредного холестерина. Участники другой группы вели обычный образ жизни.
Опыт показал, что в первой группе развитие проблем с сердцем снизилось на 46 % по сравнению с участниками из второй группы. Физическое состояние в целом тоже стало лучше.
Однако количество людей из первой группы, которые умерли в первые 30 лет наблюдений, значительно превысило число преждевременно умерших бизнесменов, которые не получали подобные рекомендации.
Единственным отличием среди участников исследования было то, что бизнесмены из первой группы реже выходили в отпуск и отдыхали меньше времени, чем представители контрольной группы, сообщают «РИА Новости».
Как сообщали «КИ», Минздрав потратит 3 миллиарда рублей на привлечение россиян к ЗОЖ. Деньги направят из федерального бюджета до 2024 года.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.