«Я все лето и сентябрь живу на даче в Горячем Ключе, в городскую квартиру не приезжаю. Расскажите, на какие услуги мне можно сделать перерасчет за коммуналку, как я могу сэкономить на оплате»? Лариса Хлебникова, пенсионерка.

Вот какой ответ дали нашей читательнице в отделе жилищной политики краевого министерства ТЭК и ЖКХ:

— Вы можете произвести перерасчет платы за воду, свет и газ. Применяется он только в том случае, если вы уехали на дачу, в командировку или в отпуск больше чем на 5 дней.

Если в вашей квартире не установлены счетчики, то необходимо написать заявление в управляющую организацию о перерасчете платы за коммунальные услуги. Вы можете подать заявление до отъезда и попросить управляющую компанию опломбировать краны на это время.

В таком случае перерасчет вам сделают в течение 5 рабочих дней, и никаких документов, подтверждающих ваше отсутствие, не потребуется. Заявление вы можете подать и после возвращения – но не позднее 30 дней со дня приезда. Тогда вам сделают перерасчет оплаты в течение 30 рабочих дней.

Правда, в этом случае нужно будет представить подтверждающие ваше отсутствие документы. Например, справку дачного или садового товарищества, где вы находились. Подтверждающие документы для перерасчета придется представлять, если вы отправитесь в санаторий или попадете в больницу.

К их числу относятся проездные билеты, оформленные на ваше имя, счет за проживание в гостинице, справка из вневедомственной охраны на вашу квартиру. Все документы должны быть на русском языке, подписаны руководителем организации, которая их выдала, заверены печатью, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Если же счетчики в вашей квартире установлены, то вы просто оплачиваете коммунальные услуги по их показаниям. Учтите, что перерасчет за отопление не производится.

Сэкономить на оплате общедомовых нужд тоже не получится, т.к. содержание вашего дома (освещение мест общего пользования, обустройство придомовой территории, обслуживание домофонов, лифтов) производится непрерывно, независимо от того, живете ли вы в это время в квартире или нет.


Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.