Подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которое состоялось 12 августа в Актау (Казахстан), может стать основанием для долгосрочных и глобальных сдвигов в регионе.
Как отмечают специалисты, от этого документа выиграли все, но больше всего – Азербайджан.
Для этой страны произошло максимально комфортное разделение моря, и эта страна сможет еще в большем объеме исследовать каспийский шельф для экспорта нефти и газа.
В обмен на это Россия получает право блокировать любой транскаспийский газопровод, который будет строиться без ее согласия. Для России и Ирана также важен пункт о том, что в каспийском бассейне запрещается военное присутствие нерегиональных стран.
Фактически видим, что обе эти страны купили внешнеполитическую лояльность Азербайджана на нефть и газ.
А что Армения?
А она получает от этой договоренности одни проблемы.
Во-первых, теперь уже точно ни один газопровод или нефтепровод из Каспия не пройдет по ее территории никогда. Азербайджан не позволит.
Во-вторых, все заигрывания официального Еревана с НАТО ставятся под удар: Россия с Ираном не намерены это терпеть, и если необходимо, окажут любую помощь Азербайджану, чтобы нейтрализовать последствия недружественной политики новой армянской власти.
Наконец, и самое важное. Пока премьер-министр Армении Никол Пашинян собирается на очередном митинге праздновать 100 дней своего пребывания во власти, попутно сводя счеты с политическими оппонентами, важнейшие геополитические решения в регионе принимаются без Армении. Если так пойдет дело и дальше, неровен час, и судьбу Арцаха решат без Еревана.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.