При лечении этого заболевания врачи-флебологи, как правило, назначают использование специального компрессионного белья. «КИ» разбирались, чем полезно такое белье и как в летнюю жару сочетать его с платьями.

Поставит вас на ноги

После операции по удалению или запечатыванию пораженных болезнью вен лечебные гольфы, чулки и колготки помогут защититься от тромбов глубоких вен. Компрессионное белье создает на определенных участках ног давление различной силы, тем самым снижая нагрузку на сосуды и облегчая течение крови вверх.
Таким образом, застоявшаяся кровь выталкивается из вен к сердцу, и в результате уменьшается диаметр сосудов, закрываются венозные клапаны, а обратный кровоток предотвращается.
Такое воздействие благотворно влияет на состояние здоровья больного или выздоравливающего человека: спадает отек ног, и боль уходит.

«После оперативного лечения врачи всегда назначают носку компрессионного трикотажа, — объясняет Андрей Марьясов, краснодарский хирург-флеболог. —

Такое белье — незаменимая вещь для малоподвижных людей и пациентов, оперативное лечение которых невозможно по индивидуальным причинам — например, при беременности или тяжелых хронических заболеваниях».

Никто и не заметит

Услышав термин «компрессионное белье», некоторые сразу начинают нервничать, представляя плотные белые колготки, смахивающие на эластичный бинт. «Как же я буду выглядеть? Ведь все узнают, что я лечусь от варикоза!» — переживают стеснительные пациентки, скрывающие диагноз и причину больничного от окружающих.
Не стоит бояться: лечебное белье выглядит как самые обычные колготки или чулки. Кроме того, их разнообразие удивит даже самых привередливых: черные, красные, белые, кружевные и разноцветные — подобрать компрессионный трикотаж можно на любой вкус.
Единственное отличие лечебных колгот от ежедневных — плотность изделия, так что окружающие ни за что не догадаются, что на вас чулки не из модного магазина белья (еще и будут спрашивать, где купили!).
Варикоз — преимущественно женская болезнь, однако от нее не застрахованы и представители сильного пола человечества. Поэтому производители компрессионного трикотажа предлагают не только женские чулки и колготки, но и специальные мужские модели, выглядящие как гольфы длиною до колен с открытым носком.

«Нередко от варикозного расширения вен страдает только одна нога, а не сразу обе, — говорит Андрей Марьясов. — При подборе белья это учитывается: можно купить чулок только для одной конечности». 

Отставить капризы

Хотя компрессионное белье — это красиво и полезно, его удобство зависит от сезон. В краснодарскую жару даже страшно подумать, что придется носить плотные колготки! Однако именно в летний период учащаются случаи обострения варикоза. Из-за перепадов температуры снижается эластичность сосудов и повышается риск развития тромбофлебита. Поэтому откладывать визит к флебологу до момента, когда похолодает, нельзя.
Есть несколько способов пережить «компрессионное» лето. Современные технологии позволяют максимально комфортно пройти лечение компрессионным трикотажем в жару. Изготовляют чулки с «дышащей» структурой: ткань хорошо пропускает воздух, не теряя при этом компрессионные свойства.
Многие модели обладают антимикробным эффектом. Ткань изделия пропитана антибактериальным средством, что предотвращает развитие бактерий, а значит, неприятного запаха не будет.
Антимикробный эффект на качественных моделях не смывается даже после множества стирок. В основном летние гольфы и чулки имеют открытый мысок, так что можно даже подобрать под них босоножки.
Чтобы все время не ходить в брюках, можно приобрести несколько закрывающих ноги платьев или юбок. Вы не представляете своей жизни без вещей с открытыми ногами и не можете больше ждать? Вам подойдут чулки бежевого цвета, они выглядят натурально.
Если вы работаете в офисе, и коллеги обратят внимание на ваши ноги, наготове будет ответ: ноги мерзнут из-за кондиционера. Вас не рассекретят! Кстати, под цветное платье можно приобрести яркие чулки. Они придадут вашему образу изюминку. Конечно, вам все равно может быть не очень комфортно, но результат того стоит!
У вас впереди будет много жарких деньков, чтобы надеть красивое легкое платье, поэтому можно пожертвовать одним летом в пользу здоровья.

Осторожно, подделка!

Помните, что покупать компрессионные чулки, колготки и гольфы нужно только в специализированных ортопедических салонах или непосредственно в клинике, где вы проходите лечение. 

Памятка

Самолечение не приветствуется ни при каких обстоятельствах, и компрессионный трикотаж — не исключение. Нельзя самостоятельно назначать себе носку специального белья. Как и у любого другого метода лечения, у лечебных колгот есть не только список достоинств, но и ряд противопоказаний. Только специалисты-флебологи после проведения диагностики скажут наверняка, нужно ли вам носить компрессионное белье. Также при наличии хронических заболеваний стоит проконсультироваться по этому поводу у своего лечащего специалиста.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.