До 5 августа ценители искусства смогут посетить выставку и насладиться творчеством известного художника.
Член Союза художников России и председатель Ставропольского отделения Творческого союза художников Александр Рубец родился в Белоруссии в 1953 году. Художественное образование получил в Ленинграде, а сейчас он живет и творит в Пятигорске. Живописи Александра Рубца не свойственна академическая точность рисунка.
В ней попросту нет необходимости: колоритные слои, немного похожие на куски смальтовой мозаики, художник бережно укладывает на поверхность холста до полного «прирастания» к основе.
Эта загустевшая и остывшая палитра, переливающаяся разными оттенками, формирует горные склоны, скалы, вечерние закаты: природу, какой ее видит художник.
Творения Александра Рубца несколько похожи на стихийную живописную пластику Поля Сезанна и его русских адептов из «Бубнового валета». Однако они создают мощные, оконтуренные жесткой линией предметы, из-за чего пейзажи и натюрморты кажутся слишком «задумчивыми».
Пятигорский живописец же формирует собственную, совершенно новую реальность. В 2017 году после успешной персональной выставки в Московском Доме художника Александр Рубец был награжден золотой медалью Союза художников России за выдающиеся заслуги перед изобразительным искусством — академической медалью «Шувалов» и дипломом Российской академии художеств.
Его картины представлены на юбилейной выставке «10 лет Южному отделению Российской академии художеств» — в конце 2018 года эта выставка будет экспонироваться в нашем городе.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.