Во время встречи он прочел лекции и дал мастер-класс на основе своих работ.

Также Кшиштоф Занусси рассказал про свой новый фильм «Эфир», который будет показан на фестивале осенью этого года.

Следующий день он посвятит знакомству с Краснодаром, и жители смогут встретить его на улице, сделать селфи и попросить автограф.

«Мы живем на одной планете, ходим иной раз по одной улице, но в голове у каждого различное представление о мире. И наша профессия способствует согласию между людьми, их взаимопониманию.

Ведь наше искусство – это искусство рассказа, которое помогает людям увидеть мир с другой точки зрения, понять его и принять тех людей, которые в нем живут», – рассказал режиссер на встрече.

Кшиштоф Занусси проводил беседы в рамках 10-той Международной киношколы ВГИК. Ее участниками стали 25 учеников московского вуза и 8 их иностранных коллег, приехавших в Россию из разных уголков мира.

Ребята будут работать в Краснодаре на протяжении трех недель, по истечении которых они представят свои фильмы – девять лент по количеству команд.

Кшиштоф Занусси – обладатель множества международных и национальных наград, является лауреатом главного приза Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» (картина «Год спокойного солнца», 1984), Каннского кинофестиваля в номинации «Режиссер» (1980). Он автор более 40 кино- и телефильмов.

Интервью с режиссером будет опубликовано 11 июля на сайте «КИ News».

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.