Правда, сообщение носило общий характер: «Местами кратковременный дождь, гроза. В отдельных пунктах сильный дождь с градом». Неужели нельзя было четко сказать, где ожидается этот самый град?

«Нельзя: спрогнозировать град, как и смерч, можно, но точное время и место его выпадения – нет: процесс формирования града занимает всего 20-30 минут», – прокомментировал «КИ News» начальник Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Юрий Ткаченко. 

В Краснодарском крае самой «богатой» на град зоной является предгорная юго-восточная, где расположены Лабинский, Отрадненский, Мостовской районы.

В Лабинске уже много лет работает противоградовая служба, ее филиалы имеются в вышеупомянутых районах.

Задача службы – предупреждать выпадение града с помощью распыления в атмосфере специальных химических реагентов. Районы же, пострадавшие от града в минувшую субботу, размещаются в центральной и северной частях края, здесь противоградовой службы нет.

«Град в этих районах возник после встречи очень теплых воздушных масс (на прошлой неделе в крае была зафиксирована 39-градусная жара – прим.ред.) с холодным воздухом, пришедшим с запада.

В течение этой недели местами будут дожди и грозы, прогнозируется град в юго-восточной зоне, но в целом повторения ненастья мы не ожидаем. Температура воздуха будет прогреваться до 32-34 градусов», – отмечает Юрий Ткаченко. 

Жертвы

Социальные сети наводнили фотографии и видео, снятые с места событий: из Тимашевского, Брюховецкого, Кореновского и Павловского районов. На роликах видно, что град, словно снег, усыпал собой всю землю, лишь кое-где видны зеленые островки травы.

Градины достигали размера женского кулака – настоящие булыжники, которые выбивали окна в домах, пробивали крышу насквозь, не говоря уже об обшивке автомобилей.

В станице Батуринской Брюховецкого района град обрушил крышу частного дома, под ней спасатели обнаружили тело хозяина дома, его жену с тяжелыми травмами госпитализировали.

Ураган с корнем вырвал несколько деревьев, которые повредили газораспределительные сети, оставив без газоснабжения около 3 600 человек.

В Тимашевском районе град повредил более 1 400 домовладений, кровлю социально значимых объектов. В станице Новокорсунской нет ни одного здания, которого не коснулась бы стихия.

В десяти муниципалитетах, по предварительным подсчетам, пострадало около 50 тыс. гектаров сельхозугодий, ведется оценка ущерба. На утро воскресенья около 17 тыс. человек оставались без электричества.

Компенсация

Уже 30 июня в Тимашевском районе был создан краевой штаб по ликвидации последствий стихии, который, по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, возглавил его первый заместитель Андрей Алексеенко.

Все оперативные службы работают в усиленном режиме, восстановительные работы начались сразу после того, как погода улучшилась.

Электричество восстановлено уже во всех районах, отремонтированы социально значимые объекты. С понедельника власти на местах приступили к восстановлению жилых домов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в пострадавших от стихии районах развернуты пункты временного пребывания людей, на месте работают бригады медиков.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.