Муниципальная избирательная комиссия назначила дополнительные выборы депутата городской Думы по избирательному округу №17 в связи с досрочным прекращением полномочий прежнего депутата. Выборы пройдут в единый день голосования 9 сентября.

Масштабы кампании

— Олег Анатольевич, что такое округ № 17? Какая территория будет охвачена избирательной кампанией?

17 избирательный округ находится в пригородной части Карасунского округа: это хутор Ленина, станица Старокорсунская, поселки Пригородный и совсем небольшой – Дорожный.

Здесь живет, по состоянию на дату назначения выборов, 22 870 избирателей. На территории округа — девять избирательных участков (№21-33, 21-60, 21-61, 21-62, 21-63, 21-68, 21-74, 21-79, 21-81).

В хуторе Ленина образовано 3 участковых комиссии, в станице Старокорсунской-4, в поселке Пригородном-2. Жители поселка Дорожного будут голосовать в Старокорсунской.

_MG_8953.jpg

Всё о выдвижении

— Партии и потенциальные кандидаты к этим выборам относятся заинтересованно. Когда можно выдвигаться? У кого есть право выдвигать кандидатов?

— Выдвижение кандидатов стартовало с 17 июня, а завершится 25 июля. Таким правом обладают политические партии и их структурные подразделения, общественные организации либо общественные движения, уставы которых предусматривают участие в выборах. Кандидат вправе выдвинуться и самостоятельно, в порядке самовыдвижения.

— У кого есть льгота не собирать подписи?

— Кандидаты, выдвинутые партиями, допущенными к распределению депутатских мандатов в Госдуме, ЗСК и в городской Думе Краснодара регистрируются комиссией без сбора подписей. Таких партий у нас четыре: Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия.

Кандидаты от иных партий и общественных объединений, самовыдвиженцы обязаны для регистрации представить подписи избирателей, собранные в поддержку их выдвижения.

Решением нашей комиссии определено количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, 114 достоверных и действительных подписей. Максимальное же их количество, представляемых в комиссию, – 125.

— Какие еще нужно в комиссию предоставить документы?

— Перечень документов, необходимых для выдвижения и регистрации определен Законом Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае». Образцы документов размещены на сайтах избирательной комиссии Краснодарского края и муниципальной избирательной комиссии.

С образцами заполнения документов можно ознакомиться на информационном стенде в помещении нашей комиссии. Для удобства кандидатов все документы снабжены QRкодами для облегчения их поиска в сети Интернет.

Сколько стоит кампания?

— Сколько на кампанию могут потратить кандидаты?

— Предельный размер избирательного фонда кандидата – 833 000 рублей. При этом собственные средства кандидатов не должны превышать 416 500, 8 330 рублей – добровольные пожертвования физических лиц, 83 300 – юридических и 416 500 рублей – предельный размер средств избирательного объединения.

— Во сколько проведение выборов обойдется бюджету?

— В целях финансового обеспечения проведения выборов в департамент финансов администрации города направлено письмо о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в сумме 5 млн 480 тыс. руб.

В помощь агитация и современные технологии


— Допустим, кандидат уведомил комиссию о своем выдвижении. Когда он может начинать проводить агитацию?

— В СМИ агитационный период начнется с 11 августа года и завершится 8 сентября в 0.00. А вот проводить встречи с избирателями, выпускать агитационные листовки кандидаты вправе с момента выдвижения.

— Все последние выборы проходят с применением самых современных технологий. Будут ли они применяться в нашей локальной кампании?

– КОИБы на территории этого избирательного округа не размещены. Но все комиссии будут оснащены компьютерной техникой со специальным программным обеспечением для изготовления протоколов с машиночитаемым кодом.

Оно служит не только для ускорения ввода протоколов, но и позволяет в автоматическом режиме провести проверку правильности их заполнения, контролируя выполнение логических и математических соотношений. Протокол, содержащий ошибки, невозможно вывести на печать.

Проголосовать можно и досрочно

— Избирательное законодательство в последние годы претерпело значительные изменения. Они касаются досрочного голосования и возможности избирателю сделать свой выбор по месту нахождения. Чем в этом смысле местные выборы отличаются от федеральных и региональных?

— Особенностью этой избирательной кампании, да и муниципальных выборов в целом, является как раз применение досрочного голосования. Оно важно для обеспечения избирательных прав граждан. Ведь муниципальные выборы носят локальный характер.

Избирателями являются только граждане, зарегистрированные по месту жительства в пределах избирательного округа. А его территория ограничивается несколькими участками.

Поэтому система голосования по месту нахождения избирателя, активно применявшаяся при проведении выборов Президента России в марте нынешнего года и выборов депутатов ЗСК в 2017 году, не может быть использована.

Чтобы избиратели, которые будут в день голосования находиться за пределами своего округа, имели возможность реализовать свое избирательное право, законодатель и сохранил на муниципальных выборах досрочное голосование.

Сделать это можно будет только в УИК с 29 августа по 8 сентября. Перед днем голосования все помещения участковых комиссий в обязательном порядке пройдут проверку на предмет готовности и доступности для избирателей, будут приняты меры по обеспечению безопасности и охране правопорядка.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.