В Краснодаре стартует плей-офф чемпионата Единой лиги ВТБ
Среда
Сен
19
2018

Регулярный чемпионат определил восемь команд, которые продолжат борьбу за победу в этом турнире. Победителем предварительного этапа соревнований стал ЦСКА, одержавший 22 победы и лишь дважды проигравший.

Ну как остановить Джо Рэглэнда, когда он в «огне»? Фото: LOKOBASKET.COM

Такой же результат у казанского УНИКСа – он второй по дополнительным показателям. Третьим с большим отрывом от москвичей и казанцев финишировал «Локомотив-Кубань».

Кубанские спортсмены успешно выступили на первенстве Европы по спортивной борьбе
Международные соревнования среди кадетов, в числе участников которых были 2 представителя Краснодарского края, прошли в македонском городе Скопье.
18 Мая 201810:00

Соперником «красно-зеленых» в четвертьфинале будут подмосковные «Химки» – эта команда заняла в регулярке шестое место.

Железнодорожники имеют преимущество своей площадки, и поэтому первый матч проводят в Краснодаре.

Ответный состоится в Химках 26 мая. В регулярном чемпионате краснодарцы проиграли семь матчей. Откровенно говоря, многовато для финалиста Кубка Европы.

Похоже, сделав ставку на европейский турнир, чтобы через победу в нем завоевать путевку в Лигу Европы, «Локо» с прохладцей отнесся к чемпионату Единой лиги ВТБ.

Но теперь, когда кубок выиграть не удалось, для того чтобы попасть в Евролигу, надо ставить на победу в этих соревнованиях. Есть ли шансы у краснодарской команды выиграть этот турнир?

Впервые в истории ФК «Краснодар» резервисты стали победителями молодежного первенства России
«Краснодар-М» в этом турнире потерпел всего три поражения. Уступил «Рубину» в Казани и два матча проиграл с одинаковым счетом – 0:2 ЦСКА.
17 Мая 201816:00

Они меньше, чем у ЦСКА, УНИКСа и даже «Химок», которых краснодарцы обыграли у них дома.

Казанцы дважды в сезоне обыграли «Локо» и имеют психологическое преимущество перед ним.

«Химки» в заключительном периоде проигранного на своей площадке железнодорожникам матча, показали, как они умеют играть по-настоящему, едва не ликвидировав за десять минуть почти тридцатиочковую фору. И легкой победы над химчанами в четвертьфинале ждать не приходится.

Один из главных минусов краснодарского клуба в том, что в нем нет ярко выраженного лидера, такого, как Швед в «Химках», Родригес и Нандо де Коло в ЦСКА, Хоаким Колом в УНИКСе.

Спортсмен из Краснодара завоевал бронзу на домашнем чемпионате Европы по тхэквондо
Континентальный чемпионат по олимпийской версии тхэквондо (WTF) завершился в Казани.
15 Мая 201817:47

Обратимся к статистике. Вот как выглядит тройка лучших снайперов регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

На первом месте Алексей Швед, в среднем набирающий по 22,32 очка за игру. Второй снайпер лиги – Айзея Бриско из «Калева» – 22,00 очка.

На третьем месте Коти Кларк из «Автодора – 20,17 очка. Что в «Локомотиве-Кубани»?

Лучший снайпер краснодарской команды Марди Коллинз набирал в среднем 13,32 очка – это 18-й результат в лиге. На 21-м месте Джо Рэглэнд – 13,00 очка, на 28-м Фрэнк Элегар – 11,95.

По результативным передачам лучший в лиге Коди Миллер-Макинтайр из «ПАРМЫ» – 7,96 за игру. Лучший же из наших, Рэглэнд, делал 3,79 ассиста – это 20-й показатель. Средний показатель эффективности Коти Кларка – 22,43 балла.

Новый уровень Дмитрия Кулагина
Защитник «Локомотива-Кубани» Дмитрий Кулагин признан MVP вторых матчей четвертьфинала Кубка Европы.
14 Марта 201814:15

У самого же эффективного игрока «Локомотива» Рэглэнда этот показатель равен 12, 95 балла – 28-й результат среди всех участников чемпионата. И только по подборам игрок «Локомотива-Кубани» попал в первую десятку. Это Элегар, он на девятом месте с 6,14 подбора.

Как мы видим, у «Локомотива-Кубани» нет игрока – или двух, – которые отвечали бы за результат. С одной стороны, это проблема команды. С другой же – в разных матчах «Локо» роль лидера могут взять на себя разные игроки: Рэглэнд, Коллинз, Брокхофф, Кулагин, Элегар, Мачюлис вот к ним добавился.

В победном матче с «Химками» солировал Крис Бэбб, 6 раз поразивший кольцо хозяев площадки из-за дуги. Весь сезон «Локомотив-Кубань» побеждал за счет организованной игры в защите.

«Локо»: проигран бой, но не сражение
Мы уступили «Дарюшшафаке» дома. Должок отдадим 13 апреля в Стамбуле.
12 Апреля 201814:28

Позволяя соперникам набирать в среднем менее 70 очков за игру, был лучшей обороняющейся командой лиги.

Но в последних матчах защита «Локо» начала давать сбои.

В играх с теми же «Химками», «Нижним Новгородом» железнодорожники давали свободу действий снайперам этих команд и, что настораживает, много пропускали в последние минуты встреч.

А в поединках плей-офф многое, если не все, решается именно в заключительных периодах, на последних минутах, часто даже секундах, игры. У «Локомотива» длинная скамейка.

Но когда из строя выходят сразу несколько игроков, даже с таким набором исполнителей, как в команде Саши Обрадовича, возникают проблемы. Сейчас отправившиеся ранее в лазарет и Брокхофф, и Кулагин, и Антипов уже готовятся к четвертьфинальным битвам с «Химками».

И их присутствие на площадке, надеемся, придаст уверенности партнерам, добавит команде креатива. Итак, настало время доставать все козыри.

Встречаемся 23 мая в Баскет-холле. Начало игры в 18.30. Остальные четвертьфинальные пары: ЦСКА – ВЭФ, УНИКС – «Нижний Новгород», «Зенит» – «Автодор».

Читайте новости там, где удобно: Telegram, Twitter, Fb , Vk, Оk.