4 июля для гостей и жителей города подготовили программу при участии олимпийских чемпионов и призеров, волонтеров проекта «Сочи-2014», спортсменов, артистов и активистов общественных организаций.

Юбилейную дату победы заявки Сочи отмечает в Год экологии. Поэтому было принято решение сделать зеленую прививку на «Дереве дружбы». Поставят ее глава Сочи Алексей Копайгородский, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и серебряный призер Игр в Пекине Ирма Махиня.

– XXII Олимпийские зимние игры оставили нашему городу богатое наследие. Самое главное наследие – это спортивные объекты высочайшего уровня. Причем это не только прекрасные тренировочные базы, но и места для проведения масштабных спортивных мероприятий. На этих объектах уже выросли наши чемпионы и призеры последующих Олимпиад. Сейчас усиленно готовятся и совсем юные сочинцы, будущие победители. Мы продолжаем это дело и развиваем спортивную инфраструктуру во всех районах Сочи, чтобы у каждого жителя города была возможность заниматься спортом профессионально или просто для здоровья,
сказал глава города Алексей Копайгородский.

С 1 по 4 июля в Зимнем театре Сочи пройдет национальное шоу России «Кострома». Гастроли приурочены к 15-летию победы заявки Сочи на проведение Олимпиады-2014 в Гватемале: русский национальный балет «Кострома» принимал участие в культурной программе XXII зимних Олимпийских игр.

2 июля Евгений Плющенко при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представит ледовое шоу «Союз Чемпионов». Оно приурочено к праздничной дате.

4 июля на Площади Флага олимпийские волонтеры «Сочи-2014» перевернут табличку с надписью SOCHI 2014, повторив жест президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге на 119-й сессии МОК 4 июля 2007 года. Также с 9:00 на территории сочинского городского пляжа «Куба» пройдет ряд спортивных и развлекательных мероприятий.

В Лазаревском районе в Центре национальных культур в 26-й раз соберутся мастера фольклора на музыкальный фестиваль-конкурс «Кубанский Казачок». Председатель жюри — руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Уточнить информацию и узнать время проведения мероприятий можно на официальном портале Сочи.