Три дня без еды и воды

Более 900 зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост» оказались заложниками прямо во время представления. Три дня около 40 террористов удерживали людей в зале театрального центра без еды и воды.
К зданию они подъехали на трех микроавтобусах. Обезвредив вооруженных электрошокерами и газовыми пистолетами охранников ДК, часть захватчиков ворвалась в зал, остальные начали прочесывать другие помещения в здании. Потом они всех заложников собрали в один зал.
В течение трех дней велись переговоры. В первый день подполковник К.И. Васильев предлагал обменять себя на несколько захваченных детей, но он был расстрелян боевиками. Во второй день к заложникам в разное время приходили артисты, политики, журналисты. В результате удалось освободить 39 человек, в том числе 15 детей.
Также террористы пустили в здание врача Леонида Рошаля, который проносил заложникам воду. На третий день были отпущены еще 15 человек.
В ночь на 26 октября один из заложников не выдерживает напряжения и бросается на террористку-смертницу. В него стреляют, попадают еще в двух заложников.
26 октября в 5:10 утра начинается штурм здания, который длится два часа. В результате террористы (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены, а большая часть заложников освобождена.
После из здания взрывотехники изъяли 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 килограммов.
Общее число жертв среди заложников, включая тех, кто скончался в больнице, составило 130 человек. Среди них 10 детей, еще 69 детей остались сиротами.
Президент России Владимир Путин объявил 28 октября 2002 года днем траура по погибшим.

Один врач Краснодара погиб при спецоперации

В числе заложников были два врача больницы Краснодарского муниципального лечебно-диагностического объединения: заведующий гинекологическим отделением Владислав Пономарев и доктор этого же отделения Олег Магерламов. Он уехали в Москву на несколько дней, чтобы принять участие в 10-дневной международной медицинской конференции. А одним вечером пошли на премьеру мюзикла «Норд-Ост»…
В результате Владислав Пономарев попал в больницу. После окончания тех страшных событий Владиславу Пономареву был вручен орден Мужества за самоотверженность, проявленную при спасении людей на Дубровке в Москве. Его товарищ Олег Магерламов удостоен такой же награды посмертно.

Хирург–гинеколог Олег Магерламов погиб. «Ему тогда было 37 лет. Вся его короткая жизнь была связана с Кубанью, где он родился, вырос в перспективного специалиста, профессионала своего дела», — так вспоминали его коллеги.

Затяжное следствие

Уголовное дело в связи с захватом заложников было возбуждено 23 октября 2002 года по части 3 статьи 30, части 3 статьи 205 и части 3 статьи 206 УК РФ (покушение на терроризм и захват заложников).
Следствие неоднократно продлевали. Обвинение падало на Шамиля Басаева, Герихана Дудаева, Зелимхана Яндарбиева и Ахмеда Закаева.
Следствие после теракта объявляло, что Басаев, являясь руководителем незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Чеченской республики, спланировал проведение в Москве террористических акций: взрывы в людных и общественно-значимых местах.
На его счету был еще подрыв автомобиля, в результате которого погиб человек и восемь получили ранения.
В преступное сообщество Басаев входили: Саламов (он же Бараев — уничтожен при освобождении заложников), Эльмурзаев (он же Абубакар — уничтожен при освобождении заложников), Хасханов и еще не менее 52 человек.
В результате операций российских спецслужб 13 февраля 2004 года Яндарбиев погиб в Дохе при взрыве автомобиля. Позднее, в июле 2006 года, в Ингушетии был убит Шамиль Басаев.
В декабре 2014 года в Крыму по подозрению в причастности к теракту был арестован Хасан Закаев. Московский окружной военный суд 21 марта 2017 года приговорил Закаева к 19 годам колонии строгого режима и постановил компенсировать 37,5 миллиона рублей по гражданским искам потерпевших по делу о теракте.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.